Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.03.2024

Республиканская профилактическая акция "Движение по правилам!"

     С 19 по 26 марта 2024 года на территории Барановичского района будет проводиться республиканская профилактическая акция "Движение по правилам!", направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности. 
  В этот период будет проведена широкая информационно-разъяснительная работа среди населения, в учреждениях образования, трудовых коллективах об основных рисках и угрозах безопасности, а также правилах безопасного участия в дорожном движении на велосипедах и СПМ.
    Велосипедисты - это незащищенная категория участников дорожного движения, поэтому травмы, полученные ими в дорожно-транспортных происшествиях, влекут за собой длительное решение и реабилитацию.
   Еще одна категория уязвимых участников дорожного движения - пешеходы, передвигающиеся на средствах персональной мобильности.
    К СПМ относятся: электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. СПМ содержат в себе потенциальную опасность, особенно при управлении несовершеннолетними, поскольку они не оборудованы эффективными системами безопасности.
   При использовании средств персональной мобильности движение разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов. Детям в возрасте до 14 лет кататься на средствах персональной мобильности запрещено.
   Наряды ГАИ будут приближены к нерегулируемым пешеходным переходам. Также сотрудники дорожно-патрульной службы отработают участники автомобильных дорог, улицы населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов, велосипедов, лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, а также будет осуществлен усиленный контроль за соблюдением ПДД водителями в части предоставления преимущества в движении пешеходами и велосипедистами.
   За нарушение Правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортом, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа от 1 до 3 базовых величин.

Разделы сайта