Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дети с РАС

    Аутизм проявляется в детском возрасте и характеризуется глубокими нарушениями в развитии, которые вызваны существенными ограничениями социального взаимодействия, коммуникации и поведения. Основной целью психолого-педагогической помощи людям с расстройствами аутистического спектра является создание условий для их полноценного участия в жизни общества с учетом индивидуальности, возможностей и склонностей каждого. От окружающих требуется понимание необычности лиц с такими расстройствами и готовность принимать их такими, какие они есть.
     Понятие «аутизм» происходит от греческого местоимения «autos» (сам) и характеризует фиксацию людей с аутизмом на самих себе. Аутизм не является болезнью, - это измененная форма развития и жизни человека.
    Современное понятие «расстройства аутистического спектра» указывает на множество симптомов различной степени тяжести. Такие расстройства проявляются у разных детей по-разному и часто изменяются у одного и того же человека в процессе развития. Но имеются ясные общие признаки, присутствующие у большинства людей с аутизмом. Степень тяжести симптомов варьирует от значительных нарушений до практически обычного поведения.
  В соответствии с МКБ 10 (десятый пересмотр Международной номенклатурной классификации заболеваний) ранний детский аутизм имеет код F84.0. Так зашифрованы проявления болезни, которые возникают с самого раннего возраста.
   Критерии, на основе которых присваивается код F84.0, разделены на несколько групп.
  Для постановки диагноза, нарушения социального взаимодействия должны быть представлены хотя бы 2 пунктами из 5:
  1. Отсутствует социально-эмоциональная взаимность. Ребенок не проявляет ожидаемых ответных реакций на действия окружающих.
  2. Нарушения во время ролевых, социально-имитативных игр, отказ от подобного вида деятельности.
  3. Отсутствие адекватной реакции на эмоции других людей, неспособность правильно среагировать на ситуацию, агрессивность.
  4. Некорректное использование тональности голоса, отсутствие подкрепляющей жестикуляции.
  5. Отказ от речевого общения с окружающим миром, задержки речевого развития из-за нежелания коммуницировать подобным образом.

  Узость интересов, склонность к стереотипным, повторяющимся действиям, не способствующим развитию личности, выраженные хотя бы 1 пунктом из 4:

  1. Ребенок стремится воспроизводить узкий круг действий. У него мало интересов, и расширять их количество он не стремится.
  1. Повторяющиеся механические движения. Больной даже не всегда осознает, что он их совершает.
  2. Приверженность к ритуалам, часто не связанным с функциональной необходимость действий.
  3. Пристрастие к играм с частью игрушки или неигровыми предметами.

   Чтобы психиатр поставил диагноз аутизм по коду МКБ 10, признаки атипичного поведения должны проявиться в первые 3 года жизни. При этом они не провоцируются органическим поражением участков коры головного мозга.

https://newneuro.ru/autizm-mkb-10/#_F840 

  Существует множество методов комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра. Среди них – методы специально разработанные для данной целевой группы, а также методы, которые адаптированы для людей с аутизмом.
   Подходы к оказанию комплексной помощи лицам с расстройствами аутистического спектра:
  • биохимия (лекарства, диеты и витаминная терапия, терапия минеральными веществами);
  • поддержка поведения (прикладной анализ и терапия поведения – АВА);
  • поддержка коммуникации (развитие речи, альтернативные формы коммуникации – PECS, коммуникация с опорой);
  • структурированное обучение (TEACCH);
  • эстетические методы (развитие танцем, искусством, музыкальная терапия);
  • развитие слухового восприятия (тренинг слуховой интеграции, терапия Томатиса);
  • развитие визуального восприятия (метод Ирлен Ленсес);
  • развитие чувства тела (метод Доман-Делакато, сенсорная интеграция, терапия удержанием).

Разделы сайта