Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Движение Абилимпикс

   Абилимпикс (англ. Abilympics) — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В рамках движения проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет. Движение Абилимпикс нацелено:

  • повысить стремление инвалидов к профессиональной независимости и улучшить их профессиональные навыки;
  • поднять на новый уровень общественное восприятие профессиональных возможностей инвалидов и их участия в социально-экономической жизни;
  • поддерживать полную интеграцию инвалидов в жизнь общества, уделяя особое внимание их профессиональному развитию;
  • способствовать международному обмену и дружбе между участниками соревнований;
  • вовлекать правительства стран-членов Международной Федерации Абилимпикс в процесс улучшения профессиональных навыков и карьерного роста инвалидов.
   Первоначально соревнования имели формат профессиональных конкурсов для лиц с инвалидностью. Однако в дальнейшем, движение «Абилимпикс» помогло изменить традиционные взгляды на потенциал и способности инвалидов, что привело к росту возможностей для их трудоустройства и их профессиональной стабильности. Сейчас эти соревнования стали, своего рода, «ярмаркой вакансий трудоустройства» людей с ограниченными возможностями и именно эта задача стала одной из приоритетных при проведении этих соревнований.
   По состоянию на 9 августа 2021 года членами международного движения «Абилимпикс» является 52 страны мира и международная организация  Rehabilitation International (США).

Ссылка на источник https://ru.wikipedia.org/wiki/Абилимпикс (дата доступа 10.01.2022)

Абилимпикс в РБ (дата доступа 10.01.2022)

Разделы сайта