Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Грипп, ОРИ, COVID-19

  Грипп (от фр. grippe)— острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром. По оценкам ВОЗ от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона. 
   Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано еще более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека.
      Инкубационный период при гриппе очень короткий – от заражения до первых проявлений заболевания проходит в среднем 48±12 часов.
   По тяжести течения выделяют грипп легкого, средней тяжести и тяжелого течения.
   Во всех случаях в той или иной степени присутствуют признаки интоксикации и катаральные явления. Кроме того, в 5-10% случаев имеет место также геморрагический компонент.
                           Интоксикация имеет следующие проявления:
1. в первую очередь высокая лихорадка: при легком течении температура не повышается выше 38ºС; при гриппе средней тяжести – 39-40ºС; при тяжелом течении – может повышаться выше 40 ºС;
2. озноб;
3. головная боль – особенно в области лба, глаз; сильная боль при движении глазных яблок;
4. боли в мышцах – особенно в ногах и пояснице, суставах;
5. слабость;
6. недомогание;
7. ухудшение аппетита;
8. может быть тошнота и рвота.
     Признаки острой интоксикации обычно сохраняются до 5 дней. Если температура держится дольше, скорее возникли какие-либо бактериальные осложнения.
                        Катаральные явления сохраняются в среднем 7-10 дней:
1. Насморк.

2. Боль в горле.
3. Кашель: при неосложненном течении это обычно сухой кашель.
4. Осиплость голоса.
5. Резь в глазах, слезотечение.
                                            Геморрагические явления:
1. Мелкие кровоизлияния или расширение сосудов склер

2. Кровоизлияния в слизистые: это бывает заметно на слизистых рта, глаз
3. Носовые кровотечения
4. Очень характерный признак при гриппе – покраснение лица при общей бледности кожных покровов
5. Появление кровоизлияний на коже – крайне неблагоприятный признак с точки зрения прогноза.
     Для профилактики гриппа рекомендуют вакцинировать всех лиц старше 6 месяцев (особенно входящих в группы риска), применять средства индивидуальной защиты, сократить контакты с заболевшими, применять противовирусные препараты по назначению врача.
 
Методы профилактики гриппа
 
      Гигиенические меры.
       При наступлении периода респираторных заболеваний, а это, как правило, осенне-зимний период, следует ответственно относиться к личной гигиене. Чтобы ангины, ОРВИ или грипп не стали "верными" спутниками на протяжении холодного времени года, нужно вести активный образ жизни, заниматься спортом и давать организму посильную физическую нагрузку. Следует проводить регулярную влажную уборку помещений, а также проветривать комнаты для уничтожения вирусов и бактерий, погибающих от притока кислорода.
      Кроме того, после посещения общественных мест, где человек может контактировать с больными гриппом, следует тщательно вымыть руки с мылом, затем очистить носовые проходы и протереть каждую ноздрю изнутри намыленными тампонами или пальцами. Поскольку в щелочной среде (мыле) вирус гриппа погибает, то вероятность заболеть ОРЗ или гриппом в разы уменьшается, а если быть точным - практически исключается.
       В общественных местах необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию.
 
     Иммунизация (применение вакцин).
       Вакцинация - еще один способ противостояния вирусу гриппа. Прививку от гриппа можно сделать на ФАП по месту жительства.
 
      Народная медицина как способ профилактики гриппа.
      При наличии нескольких методов борьбы с вирусной инфекцией никто не отменял старые, проверенные временем и опытом рецепты народной медицины. Так, употребление в течение осенне-зимнего периода овощей и фруктов не только способствует пищеварению, но еще и позволяет пополнить запас необходимых для здоровья витаминов и минеральных веществ. Для профилактики гриппа и простуды можно вводить в свой рацион лимоны и апельсины, шиповник и клюкву, бруснику и черную смородину. "Победить" вирусы поможет также известный "народный антибиотик" - чеснок. Эфирные масла и фитонциды, содержащиеся в чесноке, способны воздействовать на микробы и уничтожать их. Следует использовать в пищу чеснок, добавлять его в готовые блюда, можно поставить пару долек очищенного и разрезанного чеснока возле рабочего стола. Эти несложные действия будут способствовать профилактике гриппа в сезон простуд.

Разделы сайта