Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.03.2017

Участие в семинаре-тренинге «Инклюзивное образование. Необходимые условия и принципы организации психолого-педагогического сопровождения в инклюзивном пространстве», в рамках учебно-методического объединения педагогов-психологов Барановичского района

24 марта 2017 года на базе УО «Барановичский государственный университет», состоялось учебно-методическое объединение педагогов-психологов Барановичского района «Инклюзивное образование. Необходимые условия и принципы организации психолого-педагогического сопровождения в рамках инклюзивного пространства», организованное специалистами сектора научно-методических ресурсов инклюзивного образования Барановичского государственного университета.

В учебно-методическом объединении приняли активное участие заместитель директора по основной деятельности Е.В.Михнович, педагог-психолог Л.А.Антчак.

Организаторы семинара-тренинга познакомили участников с понятием «инклюзии», её основными направлениями, принципами, отличием между медицинской и социальной моделями понимания данного вида образования. Было предложено к сравнению понятие инклюзии и интеграции, рассматривались нормативные и правовые аспекты темы, в частности Кодекс РБ «Об образовании», а также методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению учебного процесса.

Кроме того, участникам были предложены тренинговые упражнения, позволяющие глубже прочувствовать проблемы людей с ограниченными возможностями, попытаться поставить себя на месте «непонятых» и «неуслышанных».

По итогам проведения встречи была проведена рефлексия, в результате которой все участники семинара-тренинга высказались об итогах эффективности встречи и положительных впечатлениях, полученных во время семинара-тренинга.

Разделы сайта