Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.03.2017

Участие в республиканском научно-практическом семинаре «Особенности организации образовательного процесса с обучающимися с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями в условиях дома-интерната»

01.03.2017 зам. директора ГУСО «ЦКРОиР Барановичского района» Е.В. Михнович, учителя, осуществляющие обучение на дому Т.Г Березовская, А.Н. Титенкова приняли участие в республиканском научно-практическом семинаре «Особенности организации образовательного процесса с обучающимися с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями в условиях дома-интерната».

В ходе семинара рассмотрены актуальные вопросы организации и содержания образовательного процесса для детей с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями в условиях детского дома-интерната, межведомственного взаимодействия.

Участники семинара познакомились с путями и дидактическими средствами формирования бытовой самостоятельности детей с тяжелыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями в условиях детского дома-интерната, спецификой педагогической работы по развитию эмоций, сенсорной стимуляции, формированию коммуникативных умений, изобразительной деятельности, развитию моторики обучающихся.

Актуальные аспекты работы с этой категорией обучающихся были раскрыты в выступлениях Змушко А.М.; Кисляковой Ю.Н., заведующей кафедрой частных методик Института повышения квалификации и переподготовки БГПУ имени Максима Танка, кандидата педагогических наук, доцента; Ковалец И.В., заведующей лабораторией специального образования Национального института образования, кандидата педагогических наук, доцента; Лещинской Т.Л., ведущего научного сотрудника лаборатории специального образования Национального института образования, кандидата педагогических наук, доцента; Лисовской Т.В., ведущего научного сотрудника лаборатории специального образования Национального института образования, кандидата педагогических наук, доцента; Былино М.В., старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии непрерывного образования Института повышения квалификации и переподготовки БГПУ имени Максима Танка; Боровской И.К., учителя-дефектолога государственного учреждения образования «Ясли-сад № 562 г.Минска». 

С опытом организации образовательного процесса в своих учреждениях познакомили участников семинара Парфёнова И.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе учреждения «Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития», Куровская С.В., и.о. директора государственного учреждения социального обслуживания «Василишковский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». 

Все участники семинара отметили особую значимость индивидуального подхода в работе с этой категорией детей в условиях детского дома-интерната, необходимость постоянного взаимодействия и преемственности в работе разных специалистов, создания в детских домах-интернатах адаптивной образовательной среды для каждого ребенка, профессионализма специалистов.

Разделы сайта